Mentoren der Bayerischen Architektenkammer


  Um die partnerschaftliche Unterstützung, den Zusammenhalt im Berufsstand und die Bildung von Netzwerken
  zu stärken, hat die Bayerische Architektenkammer ein Mentorenprogramm aufgebaut. Berufskolleginnen
  und Berufskollegen stehen ehrenamtlich bereit, ihre Kompetenz aus verschiedenen Bereichen anderen zur
  Verfügung stellen. Bei Fragen zu den genannten Themen können Sie sich direkt an die Mentorinnen und
  Mentoren werden und in individuellen Gesprächen den Austausch untereinander suchen:

 

Büroleitung: Ordnungsstrukturen/Personalführung/Finanzen

 

Architekt Brechensbauer, Georg

g.brechensbauer@remove-this.bw-architekten.de

Architekt Heid, Volker

v.heid@remove-this.heid-architekten.de

Architekt Karl, Ludwig

L.karl@remove-this.karlundp.de

Architekt Landherr, Walter

architekt@remove-this.walterlandherr.de

Belange der Angestellten im Öffentlichen Dienst:
berufliche Entwicklung/Arbeitsumfeld/Weiterbildung

Architekt Jobst, Alexander

alexander.jobst@remove-this.med.uni-muenchen.de

Architekt Felkner, Thomas

thomas.felkner@remove-this.arcor.de

Belange der Angestellten in der Privatwirtschaft:
berufliche Entwicklung/Arbeitsumfeld/Weiterbildung

Architekt u. Innenarchitekt Wörnlein, Günther

woernlein-architekten@remove-this.t-online.de

Belange der Angestellten in freien Büros:
berufliche Entwicklung/Arbeitsumfeld/Weiterbildung

Architektin Philipp, Ina

ina.philipp@remove-this.gmx.net

Belange der Beamten:

berufliche Entwicklung/Arbeitsumfeld/Weiterbildung

Architekt Dörr, Hans

doerr.la@remove-this.freenet.de

Projektorganisation: Planung/Abwicklung/Disposition/Nachverfolgung

 

 

Entscheidungsmanagement / Projekt Management beim öffentlichen kommunalen Auftraggeber

Architekt Brechensbauer, Georg

g.brechensbauer@remove-this.bw-architekten.de

Architekt Heid, Volker

v.heid@remove-this.heid-architekten.de

Architekt Karl, Ludwig

L.karl@remove-this.karlundp.de

Architekt Landherr, Walter

architekt@remove-this.walterlandherr.de

Architekt Balmert, Franz-Josef

yogibal@remove-this.web.de

Honorarwesen:
Einschätzung von Honorarparametern

 

 

Für die Raum- und Flächenplanung

Architekt Brechensbauer, Georg

g.brechensbauer@remove-this.bw-architekten.de

Architekt Jobst, Wolfgang

wolfgang.jobst@remove-this.web.de

Architekt Karl, Ludwig

L.karl@remove-this.karlundp.de

Architekt Landherr, Walter

architekt@remove-this.walterlandherr.de

Architekt und Stadtplaner Dragomir, Johannes

dragomir@remove-this.dragomir.de

Gesellschaftsformen:
Ein-Mann-Büro, Partnerschaft/Gesellschaft

Architekt Brechensbauer, Georg

g.brechensbauer@remove-this.bw-architekten.de

Architekt Friedrich, Klaus-Jochen

office@remove-this.fpz-architekten.de

Architekt Heid, Volker

v.heid@remove-this.heid-architekten.de

Architekt Karl, Ludwig

L.karl@remove-this.karlundp.de

Architekt Landherr, Walter

architekt@remove-this.walterlandherr.de

Aufbau von Kontakten: Planer/Berater/Firmen/Netzwerke

 

Architekt Friedrich, Klaus-Jochen

office@remove-this.fpz-architekten.de

Architekt Heid, Volker

v.heid@remove-this.heid-architekten.de

Architekt Karl, Ludwig

L.karl@remove-this.karlundp.de

Architekt Landherr, Walter

architekt@remove-this.walterlandherr.de

Weiterbildung: Fortbildung/Spezialisierung/Kompetenzabdeckung und Kompetenzentwicklung/lebenslanges Lernen

 

Architekt Brechensbauer, Georg

g.brechensbauer@remove-this.bw-architekten.de

Architekt Landherr, Walter

architekt@remove-this.walterlandherr.de

Architekt Karl, Ludwig

L.karl@remove-this.karlundp.de

Büronachfolge:
Übergabe eines Büros, Wertermittlung, strategisches Vorgehen

Architekt Brechensbauer, Georg

g.brechensbauer@remove-this.bw-architekten.de

Architekt Landherr, Walter

architekt@remove-this.walterlandherr.de

Architekt Karl, Ludwig

L.karl@remove-this.karlundp.de

Existenzgründung:

Tipps und Tricks, häufige Fehler

 

Architekt u. Stadtplaner Friedrich, Klaus-Jochen

 

Architekt Karl, Ludwig

L.karl@remove-this.karlundp.de

Vereinbarkeit Familie und Beruf:
Büroorganisation, Homeoffice etc.

 

 Architektin Frühwirth, Kerstin

 

 Landschaftsarchitektin Ledermann, Marion

info@remove-this.la-ledermann.de

 Strus, Marcus

m.strus@remove-this.aichinger.de

 Architekt Klaila, Uwe

klaila@arcor.de